Суббота, 27 Апреля 2024

Состоялись заседания межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и по профилактике правонарушений

09.07.2020

Открыла и вела заседания председатель комиссий глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон.
В работе заседаний приняли участие члены межведомственных комиссий, представители правоохранительных органов, главы администраций муниципальных образований, командир ОО «Народная дружина», директор Ртищевского филиала «Молодежь плюс».
О результатах мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Ртищевского района по итогам 2019 года доложили оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Ртищевский» Д.А. Одиноков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ЛО МВД России на станции Ртищево Д.В. Вершков. Они проинформировали о своей работе по данному направлению в 2019 году и первом полугодии 2020 года. Д.А. Одиноков отметил, что в 2019 году возросло количество преступлений (с 26 до 29), связанных с незаконным оборотом наркотиков. За истекший период 2020 года выявлено 6 очагов произрастания дикорастущей конопли, 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Главой района С.В. Макогон было рекомендовано активизировать работу совместно с главами администраций сельских МО и управлением ЖКХ и промышленности администрации РМР по выявлению и уничтожению мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
О профилактической работе среди несовершеннолетних по вопросу последствий употребления снюсов доложили инспектор группы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ртищевский» С.И. Смесова, начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева. Совместно с инспекцией административного законодательства в ходе рейдов по торговым объектам фактов продажи снюсов не выявлено. Рекомендовано организовать мониторинг в социальных сетях по факту продажи бестабачных никотиновых смесей.
На комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту были рассмотрены вопросы, касающиеся результатов проведения 1 этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», мер о проводимой работе сотрудниками ЛО МВД России по перекрытию каналов поступления наркотиков железнодорожным транспортом.
О мерах по профилактике мошенничества, совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернет-ресурсов, сообщил заместитель начальника отдела МВД России «Ртищевский» Д.В. Васюхно. Было рекомендовано руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, руководителям учреждений социальной защиты населения Ртищевского района, чья деятельность связана с категорией граждан, которая чаще всего становится жертвой мошенников, распространить профилактические материалы среди обслуживаемого населения. МУП «Редакция Ртищевской газеты «Перекрёсток России», отделу по организационной работе, информации и общественным отношениям администрации РМР, главам администраций сельских МО размещать предупредительную информацию об опасности мошеннических действий в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации РМР, официальных сайтах сельских МО, в официальных группах администрации РМР в социальных сетях.
О работе Общественных комиссий на территории сельских муниципальных образований доложили главы администраций сельских МО.  Рекомендовано наладить более тесное взаимодействие участковых, глав администраций сельских поселений, а также работников социальных учреждений по работе с детьми «группы риска».
В соответствии с протоколом заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Саратовской области для обеспечения функции охраны общественного порядка на территории города Ртищево, а также исключения актов вандализма несовершеннолетними, на заседании  комиссии было решено создать рабочую группу по выявлению детей, находящихся в общественных местах в ночное время, без сопровождения взрослых.