Пятница, 26 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

25.05.2020

В повестку дня ПДС были включены вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности населения.
По информации начальника отдела по ГО и ЧС администрации района И.В. Кузина, в целом, обстановка стабильная, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.
Глава района строго потребовала от директора МУП «Водозабор» в кратчайшие сроки завершить установку пожарных гидрантов на водонапорных башнях в сельских муниципальных образованиях.
О результатах ревизии состояния детских площадок на территории города и района проинформировал начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации РМР О.Э. Катин. На сегодняшний день проведена ревизия всех площадок, составлены соответствующие акты. Из 67 площадок 35 находятся в хорошем состоянии, на остальных выявлены незначительные недостатки. Руководителям управляющих компаний установлен срок до 15 июня для устранения имеющихся недостатков. «Наша задача – обеспечить безопасность детей при использовании игрового оборудования», - подчеркнула глава РМР.
О ходе весенней призывной кампании доложил военный комиссар по г. Ртищево, Аркадакскому, Турковскому и Ртищевскому районам А.А. Спицын. В настоящее время идет этап прохождения медицинской комиссии. Для этого было вызвано 65 человек, из них полностью прошли 32 человека. Первая отправка призывников планируется 17 июня. Готовы к данной отправке 28 человек. Военком отметил, что призывная комиссия работает в штатном режиме, установленное задание в 76 человек будет выполнено, т.к есть для этого необходимые резервы.
Одним из основных вопросов, вынесенных на ПДС, стала ситуация по заболеваемости коронавирусом на территории Ртищевского района. Об этом доложила заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова. На 25 мая зарегистрировано 75 подтвержденных случаев: 12 из них выписаны с выздоровлением, 24 человека находятся в стационаре в областном центре, 24 человека с признаками ОРВИ получают лечение дома под наблюдением врачей, у 27 человек заболевание протекает бессимптомно; 69 находятся в режиме самоизоляции под наблюдением врачей, 226 человек сняты с учета по истечению срока наблюдения. Продолжается ежедневный мониторинг прибывших в район из Москвы и Московской области, а также других регионов, им выдаются предписания о необходимости соблюдения режима самоизоляции в течение 14 дней. img_5.jpg
Глава РМР строго потребовала от всех руководителей усилить контроль за соблюдением требований масочного режима, а также других требований по профилактике коронавирусной инфекции. Также было дано поручение продолжить проведение рейдов рабочих групп по контролю за работой предприятий и торговых точек, а также за теми магазинами, которые не должны осуществлять свою деятельность в соответствии с постановлением Правительства области. «Ситуация в районе продолжает оставаться сложной, поэтому жизненно необходимо неукоснительно соблюдать все профилактические мероприятия. От ответственности каждого зависят темпы заражения COVID-19 в районе и количество заболевших, расслабляться нельзя», - подчеркнула С.В. Макогон.
Начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева доложила об организации проведения праздника «Последнего звонка» на территории района в дистанционном режиме. Это праздник пройдет в районе 29 мая. С.В. Рудаева подробно проинформировала о планируемых мероприятиях в онлайн режиме на сайтах в образовательных организациях, в группах в социальных сетях и т.д. Главой района поставлена задача максимально ответственно отнестись к соблюдению дистанционного празднования Последнего звонка. «Ни в коем случае нельзя допускать сбора выпускников 11-х и 9-х классов в группы и компании. Каждый руководитель несет личную ответственность за соблюдение всех ограничительных мероприятий», - акцентировала С.В. Макогон.
Также С.В. Рудаева проинформировала о сроках проведения ЕГЭ в районе и обеспечении готовности помещения и автотранспорта к периоду проведения единого государственного экзамена.
В ходе ПДС был рассмотрен вопрос о проведении разъяснительной работы с населением о необходимости своевременной оплаты за ЖКУ и способах оплаты за коммунальные услуги. Работа ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний зависит от наличия денежных средств, необходимых для проведения текущего ремонта объектов ЖКХ и многоквартирных домов, а главное – для подготовки к новому отопительному сезону. Главой РМР поставлена задача активизировать работу с населением о необходимости оплаты за ЖКУ.
О работе предприятий ЖКХ доложил заместитель главы администрации РМР К.Ю. Мызников.
На постоянно действующем совещании обсуждались вопросы благоустройства территории, окоса травы и уборки мусора, обустройства общественных территорий, ухода за цветочной рассадой и т.п. Руководители управления образования и отдела культуры и кино проинформировали о ходе реализации национальных проектов в районе, по обустройству «Точек роста» в школах и ремонту Салтыковского СДК.
С.В. Рудаева доложила о начале ремонтных работ кровель школ города и района, а также о подготовке детского оздоровительного лагеря «Ясный» к летнему сезону.
Главы администраций сельских МО доложили о состоянии дел на подведомственных территориях.