Пятница, 26 Апреля 2024

Состоялось заседание штаба по реализации национальных проектов на территории Ртищевского муниципального района под председательством главы района С.В. Макогон

20.05.2020

Были рассмотрены вопросы о реализации национальных проектов и государственных программ на территории Ртищевского района, о привлечении общественности к осуществлению контроля за ходом выполнения работ по национальным проектам и об освещении их в СМИ и социальных сетях.
В 2020 году на территории района реализуются национальные проекты по направлениям: «Образование», «Культура», «Комфортная городская среда», на которые выделено свыше 140 млн.рублей.
По национальному проекту «Образование» в рамках федерального проекта «Современная школа» будут созданы Центры «Точка роста» в СОШ № 1, СОШ №5.
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» запланирован ремонт спортивного зала МОУ «Ерышовская СОШ».  В рамках регионального проекта «Проведение капитального и текущего ремонтов муниципальных образовательных организаций» начат ремонт кровель зданий СОШ № 5, Макаровской СОШ, Ртищевской СОШ.
В рамках Федерального проекта «Культура малой Родины» идет ремонт Салтыковского СДК.
В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на период с 2020 -2025 года» планируется проведение работ по строительству автоподъезда к х.Березовый протяженностью 4,6 км.
По проекту «Формирование комфортной городской среды» начато благоустройство трех общественных территорий: городского парка культуры и отдыха, привокзальной площади на ул. Железнодорожной, сквера Космонавтов.
По итогам заседания штаба всем должностным лицам было дано поручение ускорить сроки выполнения работ и обратить внимание на кассовое исполнение по проектам.
Освещение хода их реализации поручено сделать регулярным в СМИ и социальных сетях. Создана группа общественного контроля за ходом реализации нацпроектов, куда вошли руководители общественных организаций, депутаты, молодежь.