Пятница, 26 Апреля 2024

Правила поведения и нахождения на объектах железнодорожного транспорта

15.05.2020

В последнее время участились случаи травмирования граждан на инфраструктуре железной дороги. Основными факторами остаются переход путей в несанкционированных местах либо перед близко преследующим поездом.
За истекший период 2020 года на полигоне Ртищевского и Балашовского участков Мичуринского территориального управления зафиксирован рост количества случаев непроизводственного травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество травмированных граждан со смертельным исходом составило 3 человека (один из которых ребенок 15 лет) по причине нахождения в несанкционированных местах.
Наиболее травмоопасными участками на объектах инфраструктуры являются: перроны железнодорожных вокзалов, железнодорожные переезды и кривые участки железнодорожного пути (где затруднена видимость для машинистов поездов).
Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. В целях сохранения своей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах:
• не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
• не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
• не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
• не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.
Предельное внимание и соблюдение правил поведения на железнодорожном транспорте обеспечат безопасность и позволят избежать трагедии.