Суббота, 27 Апреля 2024

Осторожно: мошенничество на сайтах бесплатных объявлений

18.02.2020

44-летняя жительница села Ключи Вольского района разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже дома.  Вскоре ей позвонил незнакомец, который сообщил о своей готовности купить дом и предложил внести задаток.
Потенциальный покупатель убедил женщину отправиться к ближайшему банкомату, где под его руководством она совершила несколько операций. После этого с ее карты было списана 61 тысяча рублей.
Сотрудникам полиции, которые в настоящее время проводят проверку, женщина пояснила, что была уверена – она общается с покупателем, поэтому без колебаний поехала к банкомату, а вот какие операции производила, не помнит. Полицейскими установлено, что злоумышленник звонил с абонентского номера, зарегистрированного в Челябинской области.
Полиция предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности в сети Интернет.
Интернет вошел практически во все сферы жизни. Уверенно обосновались в Сети и мошенники, постоянно совершенствуя схемы обмана доверчивых граждан. В зоне риска – представители всех возрастных категорий, стать жертвой мошенника может как продавец, так и пользователь Интернета, выступающий в роли покупателя. Будите бдительны и осторожны!
Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.
Помните, что если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник!
Никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.
Не подходите к банкомату, не вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этим правилом, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

По информации ГУ МВД России по Саратовской области