Пятница, 26 Апреля 2024

В центральной районной библиотеке состоялась презентация выставки «Священная война великого народа»

17.02.2020

На встрече присутствовали начальник отдела культуры и кино администрации Ртищевского муниципального района С.В Бирюкова, Почетный гражданин г. Ртищево и Ртищевского района, создатель музея «Хранитель памяти» А.С. Овчинникова, а также работники учреждений образования, культуры, студенты Ртищевского политехнического лицея, постоянные читатели библиотеки.
Участникам встречи были представлены книги всех разделов выставки, газеты «Комсомольская правда» 1941-1945 годов. Было рассказано о подвигах наших земляков: участнице подпольной организации в городе Бресте В.В. Горбачевой, Герое Советского Союза Б.Т.Калинкине, имена которых носят улицы нашего города Ртищево.
Особое место отведено на выставке экспозиции, которая рассказывает о боевом пути нашего земляка, уроженца села Александровка Хохлова Андрея Тимофеевича. Его семья бережно сохранила и предоставила подлинные документы, награды, личные вещи. О боевом пути Андрея Тимофеевича и жизни в мирное время рассказала участникам встречи его внучка М.Н. Шаколкина.
Своими воспоминаниями о военном детстве и работе по сохранению памяти о бойцах 100-го отдельного батальона воздушного наблюдения и связи и 243-го артдивизиона поделилась А.С. Овчинникова.
Музыкальное сопровождение было подготовлено вокальными коллективами Городского культурного центра.