Пятница, 26 Апреля 2024

В Ртищево стартовала Всероссийская акция «Улица героев»

14.02.2020

Активисты «Волонтеры Победы» дали старт Всероссийской акции «Улица героев». В г. Ртищево 5 улиц названы именами людей, проявившими мужество, отвагу, отдавшими свою жизнь ради мирного неба.  В рамках акции «Улица Героев» волонтеры будут знакомить жителей города с историей героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего города.

Сегодня волонтеры вышли на ул. Калинкина, которая названа так в преддверии празднования десятилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в честь Бориса Тихоновича Калинкина – нашего земляка, Героя Советского Союза и народного Героя Югославии.
В Великой Отечественной войне Б.Т. Калинкин участвовал с первых дней, сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Северо-Кавказском фронте, участвовал в обороне Кубани и Кавказа.
За успешную эвакуацию из вражеского окружения на военную базу Бари Верховного штаба народно - освободительной армии Югославии во главе с маршалом Иосипом Броз Тито 20 июня 1944 года Б.Т. Калинкину было присвоено звание Героя Советского Союза.
В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутат Собрания депутатов Ртищевского муниципального района А.Е. Шубин совместно с волонтерами посетили тружеников тыла Егора Петровича и Зинаиду Гавриловну Репкиных и вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».
Они поблагодарили ветеранов за проявленное мужество и стойкость в суровые военные годы и пожелали крепкого здоровья, благополучия, любви со стороны родных и близких, а также долгих лет жизни.