Пятница, 26 Апреля 2024

С февраля минимальная заработная плата работников внебюджетной сферы области станет выше федерального МРОТ

16.01.2020

В целях повышения гарантий низкооплачиваемым категориям работников внебюджетных организаций принято региональное Соглашение, согласно которому с 1 февраля 2020 года минимальна заработная плата в области установлена в размере 12615 руб., что на 4% выше федерального МРОТ (с 1 января 2020 года – 12130 руб.). По сравнению с 2019 годом уровень минимальной  заработной  платы  в области увеличится на 11,8%.
В  сентябре  2019 года Саратовская область вошла в число пилотных регионов по реализации мероприятий, направленных на снижение численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в два раза к 2024 году. В настоящее время разработан проект региональной Программы, одним из направлений которой является повышение уровня заработной платы работников, как основного источника доходов населения.
С 1 октября 2019 года обеспечено дополнительное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 9% (вместо ранее запланированного повышения на 3,9%). Кроме того увеличен на 14,6% целевой ориентир по заработной плате для отдельных категорий работников, определенных Указами Президента РФ (28100 руб. вместо ранее запланированного 24530 руб.).
В рамках работы областной трехсторонней комиссии по регулированию  социально-трудовых отношений достигнута договоренность с работодателями внебюджетного сектора экономики по ежегодному увеличению заработной платы темпами, превышающими инфляцию. В Соглашении между Правительством области, Федерацией профсоюзных организаций области и Союзом товаропроизводителей и работодателей области на 2019-2021 годы повышен целевой ориентир ежегодного роста заработной платы с 5% до 10%.
Проводится работа с отраслевыми профсоюзами области по пересмотру отраслевых соглашений в части приведения гарантий по оплате труда в соответствии с новыми целевыми ориентирами.
      Министерство занятости, труда и миграции области