Воскресенье, 28 Апреля 2024

Состоялось открытие музейной комнаты «История поселка Ртищевский - От садов Яблочковых – Эшлиман до «Садов Придонья» в поселке Ртищевский

25.12.2019

img_1.JPGНа торжественном мероприятии присутствовали  глава Ртищевского района С.В.Макогон, заместитель главы администрации по социальным вопросам В.А.Сазанова, глава администрации Урусовского МО И.В.Стрельник, представитель НПГ «Сады Придонья», коллеги  А.А. Громова, родственники и близкие друзья, жители поселка.
Присутствующим были представлены четыре экспозиции музейной комнаты: «В усадьбе Эшлиман», «П.Н. Яблочков», «Летопись совхоза «Ртищевский», «Сады Придонья».
Посетители  смогли познакомиться с историческими экспонатами, альбомами, летописьюimg_2.JPG совхоза «Ртищевский»,   продукцией современного img_4.JPGпроизводства национальной продовольственной группы «Сады Придонья». Вниманию гостей был предложен документальный видеоролик о совхозе «Ртищевский».

img_5.JPG img_6.JPG
Экскурсию по музейной комнате провела заведующая краеведческим  музеем городского культурного центра С.Е.Ашкапова.
К присутствующим обратилась глава района С.В. Макогон, которая отметила, что в Ртищевском районе проводится планомерная работа по сохранению памяти о выдающихся земляках и развитию местного туризма. На протяжении нескольких лет действует туристический маршрут, посвященный великому изобретателю П.Н. Яблочкову. Также она подчеркнула, что яблоневые сады, берущие свое начало от предков нашего известного земляка, являются своеобразным брендом Ртищевского края и высоко оценила вклад в развитие района А.А. Громова, долгие годы возглавлявшего совхоз «Ртищевский» и затем Ртищевский район. Экспозиция, посвященная деятельности А.А. Громова также включена в экспонаты музейной комнаты.
Светлана Васильевна поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке экспонатов, сборе материалов и оформлении музейной комнаты, особо отметив вклад местных краеведов, проделавших большую работу.
Выступивший перед участниками экскурсии сын А.А. Громова – Игорь Алексеевич Громов высказал искренние слова благодарности за память об отце.
В числе выступающих были А.Г. Попов, работавший с А.А. Громовым в 1990-е годы, И.И. Шевченко, жительница поселка.

img_7.JPG