Четверг, 2 Мая 2024

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует

Уважаемый страхователь!

Филиал № 8 Государственного учреждения - Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает, что в соответствии с рением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1459 «О внесении-изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 294» с 1 января 2020 года Саратовская область участвует в реализации пилотного проекта «Прямые выплаты». В связи с этим Вашей организации необходимо до 20 января 2020 г. представить в Филиал № 8 сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Сведения подаются в электронной форме по форматам, установленным Фондом (при численности работающих менее 25 человек возможно представление документов на бумажном носителе).
Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с пунктом 9 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294) первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. (Данную информацию просим довести до получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет).
При этом, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 г. № 419 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466» государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в обязательном порядке зачисляются на банковские счета клиентов- физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «МИР». Следует отметить, что под действие Постановления № 419 попадают следующие виды страхового обеспечения:
1. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);
2. Пособие по беременности и родам;
3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4. Единовременное пособие при рождении ребенка;
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Всю необходимую информацию по реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» можно получить на сайте регионального отделения r64.fss.ru (проект «Прямые выплаты»), а также по тел. (84545) 6-09-06, (84545) 6-09-18