Пятница, 26 Апреля 2024

В Городском культурном центре состоялся учебно-методический слёт старост населенных пунктов Саратовской области " 7 шагов к большим успехам"

02.10.2019

Организаторами слета старост являются Ассоциация "Совет муниципальных образований Саратовской области", Правительство Саратовской области, администрация Ртищевского района.
img_20.jpgНа мероприятии присутствовали Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Л.П. Жуковская, глава Ртищевского муниципального района С. В. Макогон, доцент кафедры Поволжского института img_14.jpgуправления им.П.А.Столыпина А.А.Гребенникова, референт отдела по работе с ветеранами, военно-патриотическими объединениями и НКО Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области А.Р.Севастьянов, начальник отдела документационной и организационной работы Министерства по делам территориальных образований Саратовской области А.А.Евдоченко, главы, старосты  Аркадакского, Аткарского, Екатериновского, Калининского, Красноармейского,Лысогорского, Балашовского, Турковского, Самойловского, Романовского, Ртищевского районов.

img_15.jpg img_16.jpg img_17.jpg
В рамках слёта рассматривались вопросы, касающиеся практики взаимодействия органов местного самоуправления и старост сельских населённых пунктов, правовых основ деятельности старост, участия старост в проектной деятельности, мер пожарной безопасности.

img_23.jpg img_24.jpg img_21.jpg
img_1.JPGГлава Ртищевского района С.В. Макогон рассказала о практике взаимодействия органов местного самоуправления и старост сельских населённых пунктов в решении вопросов местного значения. В своём выступлении Светлана Васильевна сказала о необходимости тесного взаимодействия руководства района со старостами и жителями сельских поселений, информировании населения о реализации национальных проектов на территории района, проведении встреч, сходов, совещаний по старостами и жителями больших и малых сел по актуальным вопросам. С В Макогон  поделилась опытом участия поселений района в проекте поддержки местных инициатив.
 Своим опытом работы поделились старосты Калининского, Красноармейского, Романовского и Лысогорского районов.

img_26.jpg img_27.jpg
О мерах противопожарной безопасности проинформировал начальник отдела надзорной img_25.jpgдеятельности и профилактической работы по Турковскому, Аркадакскому и Ртишевскому районам А.В.Стальнов. По вопросу информирования населения о наиболее распространенных видах мошенничества проинформировал  заместитель начальника полиции  по охране общественного порядка МО МВД России «Ртищевский» И.М.Балберов. Начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Ртищевский»  М.А.Матасов доложил о взаимодействии участковых и старост сельских населенных пунктов.

По итогам учебно-методического слёта были выработаны соответствующие рекомендации.
В рамках мероприятия для гостей были организованы экскурсии в картинную галерею им. А.Великанова и в парк культуры и отдыха, благоустроенного в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды». Продемонстрированы возможности нового виртуального концертного зала: была показана трансляция концертной программы Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.

img_1.jpg img_3.jpg

img_4.jpg img_5.jpg img_7.jpg