Пятница, 26 Апреля 2024

Состоялось торжественное открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24.09.2019

Сегодня в 50 субъектах России в 2049 сельских школах открылись центры дополнительного образования «Точка роста». В рамках национального проекта «Образование» создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Школьники получат возможность повысить цифровую грамотность, получить шахматное образование, приобрести навыки проектной деятельности, научатся создавать виртуальную реальность.
В центрах учащиеся сельских школ смогут обучаться безопасности жизнедеятельности, технологии, математике, информатике по новым методикам с использованием современного оборудования.
В Саратовской области открылись 65 центров, из них 4 – в нашем районе: в Ульяновской, Краснозвездинской, Шило-Голицынской и Темповской школах.  На 4 центра израсходовано 8 млн. рублей из средств федерального, регионального и местного бюджетов. На выделенные средства приобретены квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование, планшеты, интерактивные комплексы и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи.
img_8.jpgНа открытии в Темповской школе присутствовали глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, img_3.jpgзаместитель главы администрации по социальным вопросам РМР В.А. Сазанова, начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева, работники администрации Октябрьского МО, руководители городских и сельских школ, педагоги, учащиеся и их родители.

img_4.jpg img_1.jpg

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава района С.В. Макогон, которая поздравила всех с открытием Центра и выразила надежду, что он станет для школьников центром образования, развития и творчества.

После торжественной части почетным гостям более подробно рассказали о новом оборудовании и показали его в действии.

img_10.jpg img_17.jpg
                  img_01.jpg img_6.JPG