Суббота, 27 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

19.08.2019

img_3.jpgПрофилактика заболевания геморрагической лихорадкой на территории РМР – этот вопрос еженедельно рассматривается на ПДС. О проведенных мероприятиях на текущую дату рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.А. Сазанова. Во всех сельских МО в июне проведена дератизация кладбищ. Глава РМР рекомендовала провести повторную обработку против мышей, завершив ее в сентябре. В учреждениях образования проведены все необходимые мероприятия по дератизации в рамках подготовки школ и детских садов к новому учебному году. В штатном режиме проводятся мероприятия по уничтожению грызунов в учреждениях культуры. Также В.А. Сазанова проинформировала о ситуации в управляющих компаниях, на предприятиях ЖКХ, в магазинах и точках общественного питания. «Все мероприятия по профилактике ГЛПС должны быть выполнены в полном объеме», - подчеркнула С.В. Макогон.
img_4.jpgО мерах по предотвращению лесных пожаров доложил директор ГАУ «Макаровский лесхоз» А.В. Панфилкин. На постоянной основе проводится мониторинг противопожарной  ситуации, патрулирование территории. Полностью выполнено устройство противопожарных минерализованных полос, ведется их обработка. В текущем году не допущено пожаров и возгораний в лесных массивах, расположенных в Ртищевском районе. Систематически проводится разъяснительная работа с населением о профилактике пожаров, о правилах нахождения в лесах.
В ходе ПДС был рассмотрен вопрос о принятии неотложных мер по предотвращению гибели медоносных пчел на территории района. С информацией выступил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин. Было отмечено, что всем владельцам пчел необходимо зарегистрировать пчелосемьи на станции по борьбе с болезнями животных. Также даны рекомендации главам администраций поселений совместно с руководителями сельхозпредприятий всех форм собственности в обязательном порядке информировать население о проводимых обработках полей химическими препаратами. Глава РМР поручила отделу сельского хозяйства и продовольствия координировать взаимодействие пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей с целью предотвращения гибели медоносных пчел.
На постоянно действующем совещании также были рассмотрены вопросы, касающиеся принимаемых мер по снижению неформальной занятости на территории РМР, работы предприятий ЖКХ и управляющих компаний. img_5.jpg
Руководители учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта рассказали о работе, проведенной за предыдущую неделю и озвучили планируемые мероприятия на текущую.
О состоянии дел в сельских муниципальных образованиях проинформировали главы администраций сельских МО. До сведения глав администраций МО доведены изменения в законодательстве, а также даны рекомендации по работе с нормативно-правовыми актами.