Суббота, 27 Апреля 2024

Информация для получателей федеральной социальной доплаты к пенсии

14.06.2019

В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации  от  20.02.2019 принят Федеральный закон от 01.04.2019 № 49-ФЗ  «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
Установленный Федеральным законом № 49-ФЗ новый механизм исчисления размера федеральной социальной доплаты к пенсии предусматривает: сначала определяется размер федеральной социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем  установленный размер федеральной социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.
Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера.
Величина  ПМП в Саратовской области в 2019 установлена в размере 8278 рублей.
Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января 2019 года.
Новый механизм подсчета общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера (ОМО).

img_1.png