Четверг, 9 Мая 2024

Свое 85-летие отметила жительница Ртищевского района, участник трудового фронта Фирсова Лидия Ильинична

31.05.2019

Юбиляра поздравили сотрудники ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района, глава администрации Шило – Голицынского МО Н.Ю. Фролов, руководитель краеведческого музея МУК «ГКЦ» С.Е. Ашкапова, ветеран труда Н.Н. Лукашова.
img_1.jpgРодилась Лидия Ильинична 29 мая 1934г. в Ленинграде. Ее отец, Хацкевич Илья Демьянович - рабочий Путиловского завода, погиб в 1942 г.   на Ладоге при обороне Ленинграда. Мать, Петрова Ирина Александровна, -вагоновожатая, возила мешки с песком к линии фронта. Погибла под обстрелом Ленинграда в  1943г.
В 7 летнем возрасте Лида Хацкевич попала в детский дом. Она помнит, сколько тепла отдавали им воспитатели, учителя, которые взяли на себя заботу о малышах. Может быть, поэтому Лидия Ильинична связала свою жизнь со школой. В 1949г. она поступила в Кировское педучилище. После его окончания ее направили в Туву г. Кызыл, учить местных ребятишек русскому языку. Два с половиной года проработала Лидия Ильинична в Туве. Здесь она получила первую почетную грамоту. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем-Фирсовым Павлом Петровичем. В 1956г.  переехали в Ртищевский район на родину супруга. Лидия Ильинична всю свою трудовую жизнь работала в школе. Она помнит всех своих учеников и безошибочно узнает каждого.  Ее ученики стали юристами, педагогами, экономистами, работники сельского хозяйства.
Лидия Ильинична – счастливая мама, у нее прекрасные дети, которыми она очень гордится. Старшая дочь - Тамара пошла по стопам мамы, стала педагогом. Работает учителем математики в г. Энгельс. Сын - Александр, глава КФХ в Ртищевском районе. Радуют юбиляра своими успехами внуки и правнуки.