Суббота, 27 Апреля 2024

Внимание! В Саратовской области сохраняется высокая пожарная опасность. Не поджигайте сухую траву!

22.05.2019

Опасными факторами при горении сухой травы, несанкционированных сельхозпалах являются: задымленность, смог, огонь. Травяные пожары быстро распространяются, иногда за считанные секунды.
 Главное управление настоятельно рекомендует следовать правилам поведения в пожароопасный сезон:
- не разводите костер в лесу, лесопарках и в зонах отдыха (даже вблизи водоёмов);
- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п.;
- недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
- водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного или природного пожара.
Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»
(все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области (8452) 62-99-99.

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области