Пятница, 26 Апреля 2024

Комментарий директора управления социальной поддержки населения Ртищевского района Е.А. Масловой по итогам оглашения Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации

21.02.2019

Маслова Е.А., директор управления социальной поддержки населения Ртищевского района:
- Одной из важнейших тем Послания является инициированный президентом комплекс мер по поддержке молодых семей с детьми.
Семьи, которые имеют статус малообеспеченные или малоимущие, с детьми получают ежемесячные выплаты. На одного и единственного ребенка выплата начисляется из федерального бюджета, пособие на второго платят из средств материнского капитала. Для получения этих пособий есть одно условие — доход не должен превышать полтора прожиточных минимума на человека. Путин предлагает «повысить планку», чтобы с 1 января 2020 года выплаты получали семьи, чей доход не выше двух прожиточных минимумов. А это значит, что со следующего года число претендентов на ежемесячные выплаты на первого и второго малышей — вырастет.
Хорошая новость для многодетных семей, где с 1 января 2019 года родился 3 ребенок и которые взяли ипотеку. Эти супружеские пары могут рассчитывать на погашение части ипотечного долга. 450 000 рублей — сумма, которую государство внесёт за многодетную семью по ипотеке.
Ещё одно нововведение по ипотеке: льготные 6% сохранятся на весь период займа. С таким предложением в правительстве выступали в январе этого года. Президент в этом вопросе поставил точку. Супружеские пары с двумя и более детьми будут выплачивать ипотечный кредит со ставкой в 6% весь срок.
Компенсационная выплата родителям по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы составляет 5 500 рублей. Пособие не повышалось с 2013 года. Летом 2019 года (с 1 июля) выплату увеличат почти вдвое — до 10 000 рублей.
В завершении части выступления о поддержке семей, глава государства поручил до 2020 года упростить процесс оформления и получения «детских» пособий и льгот.
Вся работа нашего учреждения будет направлена на то, чтобы семья с детьми почувствовала положительные изменения уже в этом году.