Пятница, 26 Апреля 2024

В Саратовской области реализуются дополнительные меры по профилактике ОРВИ и гриппа

12.02.2019

Минздрав напоминает: с момента появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.
За период с 4 по 10 февраля т.г. зарегистрировано 21405 случаев заболевания ОРВИ на территории Саратовской области. По состоянию на 11 февраля т.г. заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в целом по населению превышает расчетный эпидемический порог.
Медицинские организации Саратовской области готовы к приему пациентов с ОРВИ и гриппом.
С 29 января 2019 года и до особого распоряжения во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 28.01.2019 № 1 «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом» введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ, гриппу во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области (обязательный масочный режим работы, регулярное проветривание, кварцевание и влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому, ограничение посещения больных в стационарах и др. в соответствии с планом мероприятий).
Министерство здравоохранения области напоминает населению о мерах профилактики гриппа. Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.
Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до 3-х лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Именно среди них после перенесенного гриппа часто отмечаются осложнения.

Чтобы защитить себя от гриппа, следует использовать общие меры по профилактике:
- избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;
- тщательно и часто мыть руки водой с мылом;
- придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.
Если Вы заболели простудным заболеванием, оставайтесь дома и не посещайте общественные места. Если все же надо выйти из дома, надевайте маску для лица. Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости. Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания.
С момента появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – грипп опасен и коварен своими осложнениями. При высокой температуре вызовите врача на дом. Строго следуйте его советам.

По информации министерства здравоохранения области