Пятница, 26 Апреля 2024

О введении обязательной маркировки табачной продукции

09.01.2019

Администрация Ртищевского муниципального района сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ, Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ, распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р, до 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов, широкого списка товаров легкой промышленности, шин и покрышек, духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек. Координатором этой работы является Минпромторг России.
Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка и позволит потребителю проверить легальность товаров с помощью специального мобильного приложения.
Предприятия малого и среднего бизнеса могут принять участие в добровольном эксперименте по вводу маркировки табачной продукции, который позволит своевременно подготовиться к  обновлению внутренних учетных систем, приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование, обучить сотрудников.
Также сообщаем, что 16 января 2019 года будет проводиться открытый вебинар на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 году». Заинтересованные лица и организации могут обратиться в сектор по торговле и развитию малого и среднего предпринимательства администрации Ртищевского муниципального района.