Пятница, 26 Апреля 2024

Саратовскую область на конкурсе муниципальных практик представят девять проектов

04.12.2018

В Правительстве области состоялось заседание межведомственной комиссии по благоустройству.
Саратовскую область на конкурсе лучших муниципальных практик по благоустройству, реализованных в 2018 году в субъектах РФ, представят девять проектов. Такое решение было принято в ходе состоявшегося в Правительстве области под председательством зампреда Романа Бусаргина заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ее работе приняли участие министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, представители муниципалитетов и общественники.
Роман Бусаргин подчеркнул, что отбор лучших практик будет произведен на основе презентации реализованных проектов по благоустройству общественных территорий в 12-ти муниципальных образованиях области.
По итогам заседания участники межведомственной комиссии приняли решение представить на конкурс лучших практик девять проектов. В номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» регион представят Энгельс, Балаково, Вольск  и Новоузенск. Проекты Ершова, Красноармейска, Красного Кута и Ртищево поборются в категории «Парк как место отдыха и занятий спортом». Пешеходная зона по ул. им. Рахова выдвинута в разделе «Улица как общественное пространство».
Роман Бусаргин напомнил, что в следующем году ожидается увеличение финансирования программы на 200 млн. рублей.
«По поручению Губернатора Валерия Радаева в следующем году планируется охватить муниципальные образования, ранее не участвовавшие в программе. Сейчас министерство строительства и ЖКХ занимается этой работой», - рассказал зампред.
Дмитрий Тепин отметил, что средства, выделяемые из федерального и областного бюджетов, выступают катализатором преобразований. «Нужно прикладывать все усилия, чтобы максимально благоустраивать территории. Вы работаете не для отчета, а для своих территорий.  Чтобы ваши специалисты, ваши жители оставались у вас. В Энгельсе на одну территорию привлекают деньги, а еще пять делают за счет средств спонсоров и собственные средства», - обратился к представителям муниципалитетов руководитель минстроя.
Дмитрий Тепин подчеркнул, что в следующем году необходимо благоустроить 71 общественное пространство. «У нас есть целевой показатель, сформированный на основе муниципальных программ.  Если результат не будет достигнут, возможны финансовые санкции», - подчеркнул министр.

По информации министерства строительства и ЖКХ области