Пятница, 26 Апреля 2024

На базе Ртищевского политехнического лицея прошла переговорная площадка «Закон и подросток»

19.11.2018

14 ноября в рамках II этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» специалисты Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели переговорную площадку «Закон и подросток» на базе Ртищевского политехнического лицея. Целью мероприятия стало информирование студентов о причинах и последствиях наркомании среди несовершеннолетних.
img_1.JPGУчастниками мероприятия стали студенты 1 курса. В мероприятии приняли участие психолог Ртищевского политехнического лицея Татьяна Якушева и оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ртищевский» по Саратовской области капитан полиции Дмитрий Одиноков.
Участники переговорной площадки обсудили причины, по которым подростки начинают употреблять ПАВ, познакомились со статистикой по России и Саратовской области, а также в форме викторины проговорили последствия зависимости на жизнь человека.
Дмитрий Одиноков проинформировал студентов о законах, правовых нормах и действиях правительства, img_2.JPGкасающихся проблем наркомании. Обращаясь к ребятам, он отметил, что даже единичное потребление ведет к тяжелым последствиям, а также общение с малознакомыми людьми, которые предлагают «легких денег» может привести к реальным срокам наказания.
В завершение мероприятия студентам показали антинаркотический фильм, а также предложили обсудить самые распространенные мифы о наркомании.
 «Информации о проблеме наркомании в России в сети интернет очень много, но если честно, никогда не смотрю видеофильмы и социальные ролики. А сегодня задумался о том, что именно отсутствие информации  приводит многих подростков к риску попадания в зависимость. Ведь если бы мы действительно знали о последствиях, мы бы задумались о здоровье. Хорошо, что нас привлекают к участию в таких мероприятиях, где мы можем узнать достоверную информацию у специалистов», - отметил один из участников площадки.