Пятница, 26 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

06.11.2018

В ходе ПДС были рассмотрены вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности населения.
img_4.JPGОдним из основных вопросов стало исполнение консолидированного бюджета за 9 месяцев 2018 года. С информацией выступила начальник финансового управления администрации Ртищевского муниципального района М.А. Балашова.  Проанализировав итоги 9 месяцев текущего года, она отметила, что в процессе исполнения бюджета принимались меры экономного использования бюджетных средств. Принятые меры позволили профинансировать первоочередные социально-значимые обязательства, не допустить задолженности по выплате заработной платы и оплаты за ТЭР.
С.В. Макогон обратила внимание глав администраций сельских муниципальных образований на img_3.JPGсвоевременное принятие прогноза социально-экономического развития поселений, проекта бюджета поселений на следующий год.
Начальник отдела кадровой и правовой работы администрации Ртищевского муниципального района И.В. Костина проинформировала участников ПДС об изменениях действующего законодательства, в частности  Федерального закона №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также  областного законодательства, касающегося порядка определения границ территорий прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам, а также развития института сельских старост. Глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон дала поручения профильным отделам администрации внести соответствующие изменения в правила благоустройства на территории городского и сельских муниципальных образований и в Уставы МО.
С информацией о ходе подготовки новогоднего оформления территории города и района выступила заместитель главы администрации по социальным  вопросам Ртищевского муниципального района В.А. Сазанова. Она отметила, что создана рабочая группа по подготовке к оформлению зданий, предприятий и учреждений, украшению елей на улицах города. Проведена ревизия имеющегося новогоднего украшения, разработаны макеты праздничного оформления учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения. Большое внимание в рамках подготовки торговых точек будет уделено оформлению прилегающей территории, деревьев, малых архитектурных форм. Глава района акцентирована внимание на оформление общественных территорий. Соответствующие рекомендации были даны главам администраций сельских муниципальных образований.
О работе предприятий ЖКХ доложил первый заместитель главы администрации Ртищевского муниципального района В.И. Баринов. Руководители предприятий проинформировали о финансовой ситуации, о проделанной работе и планируемых мероприятиях по погашению имеющейся задолженности предприятий перед ресурсоснабжающими организациями, а также взиманию платы за ЖКУ с населения.
В ходе ПДС руководители учреждений образования, здравоохранения, спорта и культуры проинформировали о состоянии дел в подведомственных учреждениях, озвучили планы на предстоящую неделю.
О ситуации в сельских муниципальных образованиях рассказали главы администраций поселений.