Суббота, 27 Апреля 2024

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Ртищевского муниципального района

31.10.2018

На заседании рассматривался вопрос о  состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики на эпидемический сезон 2018-2019 гг.
Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой вынесено постановление от 25.06.2018 г. № 38 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов», в котором определены основные задачи и мероприятия по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) населения Российской Федерации.
На территории Ртищевского района за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 6678 случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями, что на 12,2 % выше заболеваемости, чем за аналогичный период прошлого года (5865 случаев).
В настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Прирост заболеваемости ОРВИ связан с началом сезонного подъема острых респираторных вирусных инфекций.
В предстоящем сезоне  для создания  надежного коллективного иммунитета рекомендовано обеспечить вакцинацией против гриппа не менее 45% населения района, лиц из групп риска - не менее 75,0%.
 Иммунизация  населения района была начата в сентябре 2018 года и её необходимо завершить до 01 декабря 2018 г.
Запланировано на вакцинацию против гриппа в 2018 году -21924 человека, что составляет 39,9 % населения района. ГУЗ СО «Ртищевская РБ» запланировано привить 17702 человека, в НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ртищево-1» ОАО «РЖД» - 4222 человека.  Для выполнения рекомендуемого охвата населения необходимо привить не менее 2798 человек за счет средств  работодателей и других источников финансирования.
По данным на 31.10.2018 года план вакцинации населения против гриппа выполнен на 51,6% от числа подлежащих (21924 человека), привито 11328 человек, что составляет 20,6 % населения Ртищевского МР.
Вакцинация детей выполнена на 60,3% - привито 3640 детей, в том числе в возрасте до 6 лет – 1997 человек (100,0% от числа запланированных), учащихся школ с 1 по 11 классы – привито 1263 ребенка, что составляет только 36,0% от числа запланированных.
Вакцинация взрослых из групп риска выполнена на 43,0% от числа запланированных (11669 человек), привито 5005 человек.
Вакцинация железнодорожного населения составила 63,5% от числа запланированных (4222 человека), привито - 2683 человека.
По итогам заседания  главным врачам медицинских учреждений Ртищевского района рекомендовано  продолжить активную иммунизацию населения против гриппа,  обеспечить готовность медицинских организаций к работе в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ; руководителям образовательных учреждений рекомендовано в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению учебного процесса, введению «утренних фильтров» в детских образовательных организациях, ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.
Всем ведомствам и учреждениям необходимо  проводить активную информационно-просветительскую работу по мерам профилактики острых респираторных вирусных инфекций, а также о негативных последствиях отказов от профилактических прививок.