Пятница, 26 Апреля 2024

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за 9 месяцев 2018 года

12.10.2018

На территории Ртищевского муниципального района более 10 тыс. человек являются получателями ежемесячных денежных выплат и ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федерального и регионального уровня.
За 9 месяцев 2018 года предоставлены меры социальной поддержки  на сумму 68,13 млн. руб. В полном объеме произведены выплаты на сумму 59,85 млн. рублей за счет средств федерального бюджета  и за счет средств областного бюджета на сумму 8,28 млн. руб.
Мера социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в форме ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ). Размер компенсации устанавливается исходя из объема фактически потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг. На 1 октября 2018 года получателями ЕКР на ЖКУ являются 9556  жителей района, из них: 7651 - являются региональными льготниками и  1905 - федеральными.
Данные об объемах потребляемых и оплаченных жилищно-коммунальных услугах поступают в управление социальной поддержки населения от ресурсоснабжающих организаций.
С 1 октября 2014 года Саратовская область вступила в программу капитального ремонта. Взнос на капитальный ремонт выставляется только собственникам жилых помещений в многоквартирных домах. Право на компенсацию взноса на капитальный ремонт имеют те категории граждан, для которых это право установлено законодательством. Компенсация взноса на капитальный ремонт включена в расчет размера ежемесячных денежных выплат.
С 2013 года ежемесячное 50%-ное возмещение расходов за пользование телефоном производится только при его наличии. На 1 октября 2018 года данную выплату получают 2715 жителей района, получателей услуг проводного радио – 136 человек.

По информации Управления социальной поддержки населения Ртищевского района