Суббота, 27 Апреля 2024

В центральной районной библиотеке состоялся семинар «Библиотека и туризм»

27.09.2018

В работе семинара приняли участие заместитель начальника отдела культуры и кино А. Ю. Беляков, краеведы С. Е. Ашкапова и Д. Ю. Селиванов, а также работники МУК «Ртищевской межпоселенческой центральной библиотеки» и библиотекари образовательных учреждений.
img_1.JPGВ ходе семинара состоялось знакомство с популярными видами современного туризма, информационными ресурсами и формами работы библиотек по развитию краеведческого туризма.  Заведующая методическимimg_3.JPG отделом ЦРБ Земскова Г.В., отметила что краеведческий туризм – это одно из направлений работы библиотек и включает информационное обеспечение и проведение экскурсионной деятельности. Перспективными формами работы является виртуальная краеведческая экскурсия.
img_4.JPGБиблиотеками МУК «РМЦБ» накоплен интересный опыт работы по проведению виртуальных экскурсий, квест-игр, созданию буктрейлеров. Своим опытом поделились заведующая Макаровской сельской библиотекой Рунова И.П., заведующая Репьевской сельской библиотекой Макарцова Е.А., библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки Макунина С.А., библиотекарь ЦРБ Сухова Е.Н.
В продолжение семинара С. Е. Ашкапова провела дляimg_2.JPG библиотечных работников экскурсию «Прогулки по старому городу», которая продолжилась в краеведческом музее знакомством с экспозицией, посвященной П. Н. Яблочкову, просмотром фильма студии «Иллюзион» «Мечта о свете».