Пятница, 26 Апреля 2024

На центральной площади города у Мемориала Славы прошла Всероссийская акция «Капля жизни»

03.09.2018

Организаторами мероприятия выступили специалисты отдела культуры и кино администрации Ртищевского муниципального района и сотрудники Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс».
img_3.JPGДанная акция, поддерживая традиции памяти о невинно погибших, направлена на формирование у участников четко выраженной гражданской позиции неприятия идеологии терроризма и экстремизма, а также проявления бдительности и гражданской ответственности.
Митинг открылся гимном Российской Федерации и словами ведущей, напомнившей о страшных событиях сентября 2004 года в городе Беслан. Все собравшиеся почтили память погибших во всех террористических актах минутой молчания.
Для всех собравшихся прозвучала песня «Верните память» и стихотворение «Беслан», никого не оставив равнодушным.
В завершение мероприятия участникам было предложено набрать воду из чаши в сложенные img_2.JPGлодочкой ладони и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим, полить растения.
В акции приняли участие школьники, волонтеры все неравнодушные жители.
img_4.JPGНа протяжении всего дня чаша с водой останется у Мемориала Славы и волонтеры предложат принять участие в акции горожанам.
«Каждый год мы вспоминаем трагические события в Беслане и каждый раз я задумываюсь насколько жестоки могут быть люди по отношению друг к другу, забывая такие слова как сострадание, жалость и толерантность. Хочется надеяться, что больше такого не повториться и небо над нами будет светлым и мирным, а дети Беслана навсегда останутся в наших сердцах» - поделилась впечатлениями волонтер Виктория Сергачева.