Пятница, 26 Апреля 2024

В рамках празднования 90 – летия Ртищевского района начала свою работу мобильная студия «Кинопередвижка»

23.07.2018

Накануне юбилейной даты - 90-летия образования Ртищевского района, мобильная студия «Кинопередвижка» Ртищевского краеведческого музея впервые отправилась в дорогу. Главной задачей студии является информирование жителей о достопримечательностях Ртищевского района. Первой остановкой стал сельский Дом культуры п. Ртищевский.
img_22.JPGМузейные экскурсоводы рассказали жителям поселка, как менялись границы района  и раскрывались его самые привлекательные образы: река Хопер со старинными селами на берегах, овраг «Красная глинка» в черте города Ртищево, памятник-паровоз Л-0026, как символ железной дороги, галерея современных искусств им. А.А. Великанова, img_23.JPGмузейная киностудия «ИллюзионЪ» и создание туристического маршрута, связанного с именем Павла Николаевича Яблочкова.
В рамках работы передвижной выставки, все желающие приняли участие в мастер - классах по росписи стекла акриловыми красками, по изготовлению кукол - закруток и лепки из глины. Внимание детей привлекли авиационные модели братьев Сафроновых, которые не только показывали, как изготовить самолеты времен Великой Img_21.JPGОтечественной войны из листов потолочной плитки, но и дали возможность запустить модели в воздух, в том числе, с помощью катапульты.
В завершение работы мобильной студии «Кинопередвижка» жителям п. Ртищевский были показаны короткометражные фильмы киностудии «ИллюзионЪ».
В преддверии празднования 90-летия Ртищевского района мобильная студия «Кинопередвижка» побывает во всех населенных пунктах Ртищевского района.