Пятница, 26 Апреля 2024

На базе летних оздоровительных лагерей проходит программа «Шаги к здоровью»

22.06.2018

Ежегодно на базе школ города и района специалистами ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района организуются летние оздоровительные лагеря.
В летнем оздоровительном лагере педагоги и психологи реализуют комплексные программы в работе с детьми, используют различные методы, формы, технологии работы.
img_10872.jpgПрограмма «Шаги к здоровью», реализуемая на базе летних оздоровительных лагерей, разработана с учетом мероприятий, посвященных Году добровольца (волонтера), и  проведению чемпионата мира по футболу. В программе «Шаги к здоровью» особое внимание уделено психологическим и социальным аспектам физического и нравственного здоровья детей, охране и укреплению их здоровья.
Мероприятия программы «Шаги к здоровью» проводятся в форме спортивных праздников, спортивных часов, веселых стартов, подвижных игр, а также в ходе работы с детьми проводятся различные конкурсы, викторины, акции и т.д.
Психологом с  детьми, посещающими летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе МОУ img_10871.jpg«Темповская СОШ», проведено коррекционное занятие, направленное на преодоление внутренних барьеров и неуверенности перед другими участниками группы, снятие эмоционального напряжения.
С детьми на ознакомительном этапе реализации программы «Команда» проведены специальные упражнения, позволяющие снизить внутреннее напряжение участников, сплотить коллектив.
Активно участвуя в упражнении «Фруктовый салат» у ребят эмоциональное напряжение было снято. Дети весело и радостно провели время вместе. Обратная связь от детей показала, что настроение у них улучшилось, эмоциональный заряд бодрости был получен на целый день.
Использование психологических упражнений для групповой работы способствует приобретению детьми навыка взаимодействия и гибкого реагирования в нейтральной среде. Ребята могут не только изменить свое поведение, но и признать свои чувства, осознать стоящие перед ними задачи, применить в дальнейшем полученные ими навыки.