Суббота, 27 Апреля 2024

Во время отпуска по уходу за ребенком женщин обучают востребованным профессиям

03.05.2018

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщины могут получить новую востребованную на рынке труда профессию или повысить имеющуюся квалификацию.
Эта работа, проводимая центрами занятости населения Саратовской области, направлена на обеспечение возможности совмещения материнства и профессиональной деятельности женщин-работниц. К окончанию отпуска по уходу за ребенком женщины повышают свою конкурентоспособность, получив новые профессиональные знания, умения, навыки.
Женщины изучают информационно-компьютерные технологии с конкретными прикладными программами («1С:Предприятие», «Грандсмета»), получают специальности менеджера, контрактного управляющего, проходят профессиональную переподготовку по специальным медицинским программам «Сестринское операционное дело», «Лечебное дело», «Охрана здоровья женщины», изучают профессии сферы бытового обслуживания (парикмахер, маникюрша, закройщик, портной, кондитер, повар) и др.
Объемы обучения женщин данной категории ежегодно увеличиваются. В 2016 году на обучение было направлено 466 чел., в 2017 году – 597 чел. В 2018 году планируется направить на обучение не менее 687 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Финансовые расходы составят 6,8 млн рублей.
Подробную информацию можно получить в центрах занятости населения по месту жительства.

По информации министерства занятости, труда и миграции области