Воскресенье, 5 Мая 2024

Началась активная подготовка к летней оздоровительной кампании 2018 года

27.04.2018

Сохранение и укрепление здоровья детей, создание благоприятных и безопасных условий детского отдыха являются важной составляющей государственной политики и обозначены одним из направлений нового проекта Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «Десятилетие детства» на период до 2028 года.
Как отметила на заседании Правительства области министр социального развития Лариса Колязина, в области сложилась система организационного и межведомственного взаимодействия, позволяющая  эффективно решать поставленные Президентом задачи.
В настоящее время, подчеркнула министр, подготовка к летней оздоровительной кампании 2018 года вступила в активную стадию.
Летом 2018 года на отдых и оздоровление детей примут 56 загородных стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, в том числе 14 санаторных и 42 сезонных лагеря. Сеть стационарных загородных учреждений с круглосуточным пребыванием детей сохранена на уровне прошлого года. Общий охват отдыхом, оздоровлением и занятостью в летний период составит свыше 177 тысяч детей.
«В лагерях всех типов отдохнут свыше 60 тысяч человек, в загородных лагерях – 18 тысяч детей, в санаторных – более 9 тысяч детей, в том числе 2270 детей будут направлены в здравницы  Черноморского побережья. Это на 600 человек больше, чем в прошлом году», - подчеркнула Лариса Колязина.
Все оздоровительные организации пройдут комплексную межведомственную приемку и будут функционировать только при наличии всех разрешительных документов. Приемка лагерей будет осуществляться с 25 мая по 15 июня. В настоящее время формируются составы комиссий, в которые войдут представители Роспотребнадзора, МЧС, ГУВД, администрации муниципальных районов, министерства социального развития и других заинтересованных ведомств.
Завершая выступление, министр соцразвития подчеркнула, что основная задача всех заинтересованных ведомств, балансосодержателей и руководителей оздоровительных организаций – провести оздоровительную кампанию качественно, интересно и безопасно.

По информации министерства социального развития области