Пятница, 26 Апреля 2024

В ЦДТ "Светлячок" прошло второе открытое занятие-экскурсия "В мире сказок и былин"

20.03.2018

img_9996.JPGДети окунулись в мир сказок и былин, оказавшись в роли зрителей виртуальной картинной галереи с опытным экскурсоводом - педагогом Чиликановой Ольгой Михайловной.
Ребята познакомились с шедеврами сказочно-былинного жанра в живописи В. М. Васнецова: "Богатыри", "Гусляры", "Иван-царевич на Сером волке", "Алёнушка". Внимательно рассмотрели полотно К. Е. Маковского "На попечении у бабушки", сравнили образы сказочных персонажей в картине М. А. Врубеля "Царевна-Лебедь" и "Алёнушка" В. М. Васнецова.
Каждая картина сопровождалась музыкальным произведением. Таким образом, ребята познакомились с музыкальными шедеврами П. И. Чайковского  "Детский альбом: Нянина сказка", Н. А. Римского-Корсакова "Три чуда. Царевна-Лебедь" из оперы "Сказка о царе Салтане", прослушали необыкновенное звучание старинных русских гуслей. Удивительное сочетание художественных произведений искусства и музыкальных шедевров даёт чувство целостности, дополнения жанров. img_9995.JPG
Частью мероприятия стала игра в "испорченный телефон". Ребята пытались по "телефону" сообщить друг другу о сказочном персонаже, не изменив его имени.
В конце экскурсии юные зрители рассматривали детские рисунки со сказочными героями, угадывая, героями каких сказок они являются. По итогам занятия, ребята извлекли много полезной информации, раскрыли свой художественно-творческий потенциал в сказочно-былинном жанре.