Пятница, 26 Апреля 2024

Инициативы Президента Российской Федерации В.В. Путина – в действии

13.03.2018

С 1 января 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации введена новая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка до достижения им возраста полутора лет.
В Саратовской области её получают уже 122 молодых родителя, в том числе 5 семей Ртищевского района.
Размер выплаты составляет 9 159 руб.  Ею могут воспользоваться семьи,  в которых доход на каждого члена семьи  не превышает 14 371,50 руб. в месяц.
С 2012 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации в Саратовской области введен региональный материнский (семейный)     капитал   за счет средств областного бюджета в   размере   100 000 руб.  С 1 декабря 2018 года размер будет увеличен на 3,8 % и  составит 103 800 руб.
Право на региональный капитал имеют граждане, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего   или последующего ребенка.  Предусмотрены 2 направления использования  капитала: улучшение жилищных условий семьи и получение образования детьми. Получить его можно по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 18 лет, а в случае обучения – до 23 лет. Около 3 тыс. жителей области уже воспользовались региональным капиталом, в том числе 47 многодетных семей Ртищевского района.
С 2013 года во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 606 и в целях улучшения демографической ситуации в Саратовской области введена  ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты составляет 6 495 руб. За истекший период времени выплата предоставлена более 19 тысячам семей области, в Ртищевском  муниципальном районе - 372 семьям.
Обращаться за мерами  социальной поддержки можно как в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Ртищевского района» по адресам: ул. Красная, д. 6., так и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По информации Управления социальной поддержки населения Ртищевского района