Пятница, 26 Апреля 2024

В рамках мероприятий, посвященных Году волонтера в России, в ГАУ СО ЦСЗН  Ртищевского района была проведена творческая мастерская «От ремесла к искусству!» для обучающихся 5 класса СОШ № 7

В рамках мероприятий, посвященных Году волонтера в России, в ГАУ СО ЦСЗН Ртищевского района была проведена творческая мастерская «От ремесла к искусству!» для обучающихся 5 класса СОШ № 7

05.02.2018

img_3714.jpgИванова Н.В., слушатель Университета третьего возраста, «серебряный волонтер»,  мастер по изготовлению саратовской старинной глиняной игрушки с детства интересовалась историей глиняной игрушки, которая на Руси пользовалась особым спросом,   переняла опыт у лучших мастеров и сейчас с удовольствием передает свое мастерство и знания детям.
Ребята с удовольствием  слушали рассказ об особенностях саратовской глиняной игрушки-свистульки, технологии ее лепки и удивились, узнав, что у русского народа  свистулька  была  не только музыкальным инструментом, но и использовалась в лечебных целях - развитии дыхательного аппарата у детей.
Под руководством  Ивановой Н.В. дети работали с глиной. На несколько минут ребята стали скульпторами и художниками, проявили все свое творчество, и из  куста глины, этап за этапом, получались птички-свистульки. У каждого своя, неповторимая.
«Техника лепки доступна детям, позволяет быстро достичь результата,  хорошо развивает моторику рук, творческое воображение детей. А самое главное для меня в работе с детьми- это передать традиции народного творчества, пробудить  интерес к технике изготовления русской глиняной игрушки, воспитать продолжателей своего дела, - отметила в завершение занятия Надежда Владимировна.