Пятница, 26 Апреля 2024

Заместитель главы администрации РМР Бисеров Д.А. принял участие в форуме малых городов и исторических поселений в г. Коломне Московской области

18.01.2018

img_3583.jpgКоличество делегатов форума составило 460 человек из 71 субъекта Российской Федерации, в том числе 244 руководителя малых городов и исторических поселений. Форум был организован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция». Открыл деловую программу глава ведомства Михаил Мень, который отметил, что реализация приоритетного проекта формирования комфортной городской среды выявила необходимость более внимательного отношения к малым городам и историческим поселениям. «Такие муниципальные образования для многих регионов являются яркими и знаковыми городами. Именно они привлекают туристические потоки в регионы, являются исторической гордостью страны. Поэтому очень важно заниматься их благоустройством, подчеркивая их историческую значимость и индивидуальность», - отметил министр.
Ключевыми темами форума стали сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории, а также возможные меры финансовой поддержки. В 2017 году в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 837 малых городов и 31 историческое поселение, на благоустройство которых было направлено 6 млрд. рублей.
img_3581.JPGУчастники форума встретились с Президентом России Владимиром Путиным, который посетил Коломну с рабочим визитом. По итогам рабочего совещания было принято решение о выделении Правительством России 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.
«Минстрой России подготовил порядок проведения конкурса лучших проектов развития общественных пространств, предполагается, что в нем примут участие не только исторические поселения, но и все малые города с населением до 100 тысяч человек», - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.
Конкурс будет проведен и в следующем году, в случае его успешности может обсуждаться возможность его проведения в последующие годы. Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году.