Суббота, 27 Апреля 2024

95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Анисимов Николай Семенович

06.12.2017

Родился он в с.Беседки Пителинского района Рязанской области. Отец был моряком, ходил механиком на грузовом пароходе по р.Оке, мать занималась воспитанием 10 детей.
Николай Семенович окончил 4 класса церковно – приходской школы,  недолго работал в колхозе. В пятнадцатилетнем возрасте начал работать в дорожно – строительной организации. Заочно учился в дорожном техникуме.
В сентябре 1941 года был призван на фронт. Окончив школу разведчиков, служил в стрелковом полку. Сначала на Северо – Западном фронте, затем - на II Белорусском. Победу встретил под Берлином в звании лейтенанта. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени.
После войны уехал в г.Баку, где жили его брат и сестра. Больше 30 лет
работал электромехаником на военном корабле в Каспийской военной флотилии.
С 1996 года живет в г.Ртищево. Несмотря на возраст, очень активный, бодрый, любознательный. В день юбилея лично встречал гостей, с удовольствием делился воспоминаниями о своей долгой и интересной жизни. Сотрудники ГАУ СО ЦСЗН Ртищевского района вместе с председателем Совета ветеранов РМР Михаилом Сураченковым вручили Николаю Семеновичу персональные поздравительные письма Президента Российской Федерации В.В.Путина и Губернатора Саратовской области В.В. Радаева и пожелали ветерану крепкого здоровья и благополучия.