Пятница, 26 Апреля 2024

Профилактика заболеваний - залог здоровья!

27.10.2017

Мало кто поспорит, что сегодня и горожане, и, тем более, селяне уделяют слишком мало внимания и времени своему здоровью.
Медицинские обследования они проходят нерегулярно, а к врачам на прием идут в случае крайней необходимости. Но многих проблем со здоровьем можно избежать, если раз в год делать элементарные исследования.
Если вас беспокоит кашель, одышка, слабость, периодически повышается температура, следует сделать флюорографию или рентгенологическое исследование легких. Применяется оно для обнаружения заболевания легких. Флюорография покажет профессиональные заболевания легких, неспецифические воспалительные процессы, опухоли и туберкулез легких. Риск последствий от облучения не настолько велик, доза облучения при использовании цифрового флюорографа снижаться в 4-5 раз. Флюорографический кабинет поликлиники работает ежедневно с 8.00 до 17.00 кроме выходных.
Измерение артериального давления два раза в год позволит определить, нет ли скрытой гипертонии, которой страдает у нас половина населения, но зачастую даже не догадывается об этом. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следить за давлением надо обязательно. Иначе инфаркт или инсульт может случиться в любой момент, обязательно проверять и уровни холестерина и сахара крови. Эти анализы позволят определить, не грозит ли пациенту атеросклероз, инфаркт или инсульт, сахарный диабет. Сдавать анализ следует хотя бы раз в год. Направление для сдачи анализов крови на холестерин и сахар можно получить в кабинете профилактики неинфекционных заболеваний или у участкового врача- терапевта. Измерение артериального давления, определение уровня сахара и холестерина крови проводится в рамках акций здорового образа жизни.
Маммография позволит выявит скрыто протекающие заболевания молочной железы. На рентгенографии молочных желез можно обнаружить образование размером от 2 миллиметров. До того времени, пока вы сможете почувствовать его при пальпации, может пройти 2-4 года, за которые вы могли бы уже вылечиться. После 40 лет маммографию надо делать в среднем раз в два года. Если в молочной железе обнаружены узловые образования, уплотнения, видны изменения кожи, маммография делается по назначению врача гинеколога, хирурга или онколога. Она рекомендуется также при наличии хронических гинекологических заболеваний.
Если у вас периодически появляются внезапная одышка, боли в грудной клетке, слабость без явной причины, если есть ощущение, что сердце то замирает, то начинает стучать, если у вас случаются обмороки, необходимо сделать электрокардиограмму. ЭКГ покажет, что происходит на самом деле. Оно позволит оценить сердечную функцию. Обязательно периодически надо делать ЭКГ и людям с диабетом. Направление на ЭКГ можно получить у участкового врача-терапевта.
В смотровом кабинете поликлиники проводится обследование на наличие визуальных форм онкологических заболеваний и цитологическое исследование у женщин.
По полису обязательного медицинского страхования в рамках программы государственной гарантии медицинской помощи прием всеми специалистами поликлиники проводится бесплатно.