Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперт ПИУ РАНХиГС о научных разработках для реализации национального проекта «Экология»

19.03.2024

Экологическое благополучие в России укрепляется посредством комплексной работы. Наряду с работой профильных ведомств и реализации проектов в рамках национального проекта – расширяется и научная база. Единый научный центр Минприроды России «ВНИИ Экология» займется открытием филиалов в Севастополе, на Северном Кавказе, Байкале и в Арктике. Вместе с тем экспертное сообщество продолжает работу над новыми технологиями (Источник: ТАСС).

Запрос на защиту и улучшение экологического потенциала Российской Федерации со стороны гражданского общества значительно усилился. В настоящее время проведена значительная работа по совершенствованию природоохранного законодательства. Приняты федеральные законы и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, направленные на восстановление нарушенных естественных экологических систем.

Государство, активно взаимодействуя с общественными организациями, экспертными и бизнес-сообществами, сформировало необходимые механизмы участия общества в решении экологических вопросов. Негативное влияние окружающей среды подвергает большой опасности здоровье человека. Экологические кризисы и катастрофы происходят всё чаще. Только изучение причин возникновения и структуры поможет предотвратить их и снизить ущерб. Во многом улучшение качества окружающей среды зависит от результатов научных исследований, от модернизации методов внедрения технологий природоохранной деятельности. В контексте реализации базовых государственных программ и федеральных экологических проектов важное значение имеют любые научные разработки, которые носят прикладной характер и призваны охватить всю сферу природопотребления. Новшества должны приобретать правовую форму, получить экспертную оценку.

В Российской Федерации функционирует Единый научный центр Минприроды России «ВНИИ Экология», который объединяет разных учёных, специализирующихся на исследованиях атмосферного воздуха, водных объектов, биоразнообразия, заповедных территорий, арктической зоны, горных пород, озоновых дыр, редких и исчезающих млекопитающих, растений. Как отметил директор «ВНИИ Экология», «в институт планируется привлечь высококвалифицированные кадры в сфере охраны окружающей среды, сформировать ученый совет из числа академиков РАН и докторов наук по направлениям работы института как научного центра Минприроды России, увеличить число научных лабораторий». Открытие филиалов в Севастополе, на Северном Кавказе, Байкале и в Арктике нацелено на обследование территорий с целью решения актуальных задач и современных вызовов окружающей среде. Планируется возвращение заслуженных учёных, ранее работавших в Институте. В феврале текущего 2024 года по инициативе учёных РАН Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации произошло слияние двух подведомственных институтов («ВНИИ Экология» и УралНИИ «Экология») в единый научный центр для обеспечения системного, качественного научно-экспертного сопровождения деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Для эффективной работы научных лабораторий и экологического мониторинга необходимым этапом является определение базовых принципов формирования таких объектов. Доцент кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Анна Алихаджиева отметила: «Научные исследования различных специалистов позволят минимизировать антропогенную нагрузку на экологию, при этом полагаться только на результаты исследований специализированных НИИ, официально заявленными на федерально уровне, недостаточно. В нашей стране имеется достаточное количество ВУЗов, научных лабораторий (кафедр), которые получают сведения, изучают их, вносят предложения по решению экологических проблем, и которые, безусловно, могут качественно сопроводить деятельность Минприроды в решении сложных природоохранных задач. Одобрение по объединению всего научного потенциала нашей страны получено и от министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова. Кроме того, планируется формирование единого Учёного совета, объединённого ВНИИ «Экология» и УралНИИ «Экология», который будет координировать направления научных исследований по всем ключевым направлениям деятельности Минприроды России.

Реализация национальных проектов в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности нацелена на решение значимых природоохранных вопросов, сокращение отходов, сокращение парниковых газов и профилактику лесных пожаров с использованием БПЛА, равно как и стремление вывести Россию в пятерку мировых лидеров по научным разработкам в приоритетных областях природопользования.

В настоящее время создаются условия, чтобы учёным-экологам было комфортно жить и работать в нашей стране, значительное внимание уделяется популяризации экологической науки с целью привлечения в эту сферу молодёжи. Запущена программа по созданию сети современных кампусов, обеспеченных передовым оборудованием и инфраструктурой. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных экопроектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо экологического развития страны. В решении экологических приоритетных задач необходимо обучение, повышение квалификации работников всей природоохранной отрасли, что в том числе предусмотрено в проекте Стратегии развития «ВНИИ Экология» на период до 2030 года».

Возврат к списку



  




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика