Воскресенье, 28 Апреля 2024

Председатель областной Думы подвел итоги работы регионального парламента в августе

05.09.2023

Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») рассказал о самых знаковых событиях и законодательных инициативах прошедшего месяца.

- Михаил Александрович, что важного и интересного произошло в августе в регпарламенте?

- Для начала, хочу напомнить, что ранее в облдуме существовали «августовские каникулы». Мы не только отказались от такой практики, но еще и увеличили количество заседаний в два раза: на одном заслушали руководителя теруправления Росимущества, на другом – приняли значимые решения, которых ждали жители.

В августе состоялось второе выездное заседание Совета Думы – депутаты плодотворно поработали в Озинском районе. Все руководители комитетов отметили положительные результаты от таких поездок и работы на территориях.

Формат выездов в районы области взяли и комитеты. На кустовых совещаниях поднимаются вопросы уровня заработных плат медработников, контроля за качеством проводимых профосмотров и выдачей справок населению, реализации программы переселения из аварийного жилья, темы, связанные с МСУ. Также у нас по-прежнему на особом контроле дети-сироты, инвалиды и люди с ОВЗ, семьи бойцов СВО, многодетные семьи.

На депслушаниях в августе обсуждались важные вопросы, среди которых реализация законодательства при осуществлении контроля в сфере АПК, итоги мероприятий по капитальному и текущему ремонту образовательных организаций.

В целях повышения открытости облдума одной из первых в России заключила соглашение о сотрудничестве с АНО «Диалог Регионы». Теперь мы активно взаимодействуем с Центром управления регионом и получаем от них важную аналитику, в частности по обращениям граждан. Это серьезное подспорье в работе.

- Какой законопроект стал самым знаковым?

- В первую очередь, не могу не отметить ряд значимых поправок в бюджет, которые стали возможны благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и спикера Госдумы Вячеслава Володина. Также были приняты несколько законов, направленных на поддержку отдельных категорий граждан – многодетных семей, детей-сирот, граждан, страдающих редким заболеванием, жителей осажденного Сталинграда. Все они очень важны.

Комитеты-лидеры августа?

- Комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, комитет по социальной политике, комитет по образованию и культуре, комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.