Пятница, 3 Мая 2024

Набор на военную службу по контракту

18.04.2023

В Саратовской области ведется набор на военную службу по контракту для формирования новых именных подразделений, а также доукомплектования действующих воинских частей
Военный комиссариат города Ртищево проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта на прохождение военной службы. Об особенностях и условиях службы по контракту рассказал военный комиссар, полковник Андрей Голышев.
 –Кто может поступить на службу по контракту?
– Стать военнослужащим контрактником Российской армии может каждый гражданин, имеющий образование не ниже среднего (полного) общего, годный к военной службе по состоянию здоровья, а главное – желающий стать профессиональным военным и защитником Родины. С началом проведения специальной военной операции мужчины разного возраста обращаются в военные комиссариаты с просьбой заключить контракт на прохождение военной службы и встать на защиту Родины. Министерством обороны РФ приняты дополнительные решения по срокам заключения контракта и условиям прохождения службы, в частности, поднят возрастной ценз военнослужащих. Для рядового личного состава будущих военнослужащих по контракту установлена верхняя возрастная планка до 60 лет. Мужчины старше 60 лет также могут быть приняты на службу по контракту, если они имеют офицерские звания. Ещё раз повторюсь, чтобы заключить контракт на прохождение военной службы, главное, быть годным по состоянию здоровья и иметь желание защищать Отечество.
 – Какой порядок поступления на службу по контракту?
 – Желающий проходить военную службу по контракту должен обратиться в военный комиссариат по месту жительства, а уже все дальнейшие действия гражданина будут сопровождаться сотрудником военкомата. Для начала надо будет собрать пакет документов и подать заявление о приеме на военную службу. Затем будущий контрактник проходит медицинское освидетельствование. Успешно выдержав все испытания, гражданин подписывает контракт, в котором оговорены сроки, род войск и другие необходимые условия, и отправляется к месту службы.
–С каким пакетом документов ему следует явиться в военкомат?
– Понадобятся свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ, военный билет, документ об образовании, трудовая книжка, характеристика с последнего места работы, учебы или службы, автобиография в произвольной форме, женатым – свидетельство о браке и о рождении детей. Также потребуется представить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, выписку из домовой книги и шесть фотографий размером 3х4 см. Все документы предоставляются с их ксерокопиями.
- Каково денежное довольствие контрактников?
 – При заключении контракта на срок от 1 года и более выплачивается единовременная выплата в размере 245 тыс. руб. Денежное довольствие солдат и офицеров, проходящих службу по контракту в зоне проведения СВО, составляет до 200 тыс. рублей в месяц. Помимо этого, предусмотрены выплаты за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, за участие в составе штурмовых отрядов и активные наступательные действия.
Хочу отметить, что ртищевцы интересуются этим вопросом и проявляют желание проходить военную службу по контракту. В настоящее время 25 жителей города и района являются военнослужащими – контрактниками и проходят службу в различных родах войск. В составе воинских частей они защищают своё Отечество, охраняют рубежи Родины. Очень похвально, что наши земляки принимают решение проходить службу на профессиональной основе по контракту и в качестве солдат и офицеров вступают в ряды Вооружённых сил РФ.
- Куда им следует обратиться для получения дополнительной информации?
- Для заключения контракта нужно обратиться в военный комиссариат (города Ртищево, Аркадакского, Ртищевского и Турковского районов Саратовской области). Специалисты пункта отбора на контрактную службу ответят на все вопросы и помогут оформить документы. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 4-14-64, 4-10-05.