Пятница, 3 Мая 2024

Вниманию производителей сельскохозяйственной продукции

17.04.2023

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных и птицы, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве к побочным продуктам животноводства или отходам.
В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом сельскохозяйственные производители обязаны уведомить Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных и птицы, к побочным продуктам животноводства, об объемах побочных продуктов животноводства, о дате образования побочных продуктов животноводства, планируемых сроках использования побочных продуктов животноводства в производстве или передаче побочных продуктов животноводства иным лицам и результатах такого использования.
В 2023 году установлен срок направления уведомлений – до 1 мая, в дальнейшем - ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года. Форму уведомления можно найти на официальном сайте Управления Россельхознадзора (http://rsn-saratov.ru/uploads/npa/uvedomlenie.docx).
Если уведомление не будет направлено в Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям до 1 мая 2023 г., то вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных и птицы будут являться отходами, подлежащими контролю Росприроднадзора в рамках законодательства об отходах.