Пятница, 3 Мая 2024

Состоялось заседание санитарно – противоэпидемической комиссии при администрации Ртищевского муниципального района

13.04.2023

На совещании были рассмотрены вопросы о проведении профилактических мероприятий по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) и «подчищающей» иммунизации против кори на территории Ртищевского муниципального района в 2023 году.
За 2022 год на территории Ртищевского района зарегистрировано 3 случая заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости составил 5,73 на 100 тысяч населения, что выше среднеобластного показателя в 2,4 раза. За истекший период 2023 года заболеваний ГЛПС на территории Ртищевского муниципального района не зарегистрировано.
Начальник Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Логутова О.В. отметила, что для недопущения осложнения ситуации по заболеваемости ГЛПС в 2023 году, необходимо провести обработку общественных мест, кладбищ, поддерживать домовладения, территории объектов в надлежащем санитарном состоянии, своевременное удалять твердые бытовые отходы на полигон ТБО, производить очистку территории от мусора, сухостоя и сорной растительности.
Главам муниципальных образований, руководителям организаций и учреждений Ртищевского района дано поручение завершить комплекс мероприятий, направленных по профилактику ГЛПС, в срок до 30 апреля 2023 года.
Также в ходе заседания было принято решение об усилении информирования  населения в средствах массовой информации и социальных сетях о мерах профилактики ГЛПС, условиях заражения, проявлениях и последствиях ГЛПС.
За истекший период текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 10 очагов кори с общим числом пострадавших 21 человек. В области зарегистрированы как завозные случаи кори из других регионов РФ, так и местные случаи кори. Ранее в 2021-2022 годах, в Саратовской области случаи заболевания корью не регистрировались.
На территории Ртищевского муниципального района заболеваемость корью не регистрировалась на протяжении более 10 лет.
Единственным эффективным и доступным методом профилактики кори является иммунизация.
В настоящее время ГУЗ СО «Ртищевская районная больница» проведена работа по определению численности контингента среди взрослого и детского населения, подлежащего «подчищающей» иммунизации.
Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью в мире и в стране, высокую активность миграции населения, всем заинтересованным службам и ведомствам Ртищевского района дано поручение провести полный комплекс мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения кори на территории района.