Среда, 8 Мая 2024

За хулиганство на транспорте установлена уголовная ответственность

20.04.2017

Федеральным законом от 03.04.2017 № 60-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 213 УК РФ и введена уголовная ответственность за хулиганские действия, совершенные на транспорте.
В прежней редакции статьи 213 УК РФ в состав преступления включались лишь такие хулиганские действия, которые были совершены либо с применением оружия (предметов, используемых в качестве оружия), либо по мотивам национальной, религиозной и иной ненависти и вражды. Иные хулиганские действия квалифицировались как административно наказуемое мелкое хулиганство.
В новой редакции УК РФ, вступившей в законную силу 15.04.2017, грубое нарушение общественного порядка, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования теперь подпадает под действие статьи 213 УК РФ «Хулиганство».
Кроме того этим же Федеральным законом УК РФ дополнен новой статьей 267.1, устанавливающей уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Такими действиями могут быть, например, оставление на железнодорожных путях посторонних предметов, создающих опасность схода подвижного состава, обкидывание поездов камнями и иные действия, которые ранее также квалифицировались как административные правонарушения. Настоящей статьей для виновных лиц предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

По информации Ртищевской транспортной прокуратуры