Пятница, 26 Апреля 2024

Клещевой вирусный энцефалит и его профилактика

30.03.2017

Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, которая поражает центральную нервную систему и может привести к смерти.
В природе вирус клещевого энцефалита переносится иксодовыми клещами. Вирус клещевого энцефалита содержится в слюне насекомого. Передача его человеку или животному происходит в момент укуса. Следует отметить, что даже если клеща удалить сразу после того, как он прицепился, риск заболеть все равно остается. Чаще всего вспышки заболевания наблюдаются с мая по июль, иногда  в августе и сентябре.
Существует два пути заражения человека – непосредственно через укус иксодового клеща или через потребление сырого молока зараженных коз и коров.
Возможно заражение и при раздавливании клеща на коже — через небольшие кожные ранки и микротравмы вирус быстро проникнет в кровоток.
Обычно в месте присасывания клеща не возникает никаких изменений. Инкубационный (скрытый) период длится от 2 до 21 дней.
Когда вирус проникает в кровь, то появляются симптомы энцефалита, напоминающие грипп: усталость, утомляемость, слабость, снижение аппетита, может быть ломота в костях, повышение температуры. Это так называемая лихорадочная форма болезни. Считается, что она протекает достаточно легко, не оставляя последствий.
В мозг вирус попадает через гематоэнцефалический барьер. Если это происходит, то к лихорадке добавляются неврологические симптомы клещевого энцефалита
Тяжесть поражения нервной системы определяет проявления и прогноз болезни. Если воспалены мозговые оболочки, то клещевой энцефалит протекает в менингеальной форме. В таком случае к лихорадочным проявлениям присоединяются резкая головная боль, светобоязнь, напряжение затылочных мышц. Считается, что эта форма также может протекать без последствий.
При поражении нервных клеток мозга развивается очаговые формы заболевания, энцефалит головного мозга. Именно они являются наиболее опасными, так как могут оставить тяжелые осложнения или привести к летальному исходу. Впоследствии возможно нарушение двигательных функций, расстройство памяти, нередко люди становятся инвалидами.
Лечение клещевого энцефалита проводится только в больнице, как правило, в отделении интенсивной терапии.
Своевременное направление в стационар может улучшить прогноз заболевания!
Чтобы избежать заболевания, места обитания клещей без особой необходимости лучше избегать, особенно в мае — июне. А если уж вы собрались в лес, то ходите проторенными тропами, не залезая в чащу. Надевайте одежду с длинными рукавами. Штаны заправляйте в носки, носите высокие сапоги. Не пренебрегайте головным убором.
Чтобы клещей было легче заметить, лучше подходит светлая одежда. По возвращении из леса одежду и тело надо осмотреть.
При присасывании клеща нужно обязательно обращаться к медицинским работникам!

По информации ГУЗ СО «Ртищевская РБ»