Пятница, 26 Апреля 2024

Олег Галкин: «Саратовская область обладает большим инвестиционным, промышленным, экономическим и кадровым потенциалом»

20.03.2017

17 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации впервые состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области.
На мероприятии состоялась презентация крупных инвестиционных проектов таких как: АО «НПК «Химпроминжиниринг», ООО СНФ «Флопам», ООО «Первая локомотивная кампания», а также демонстрация продукции ООО «Лапик», Балаковского филиала АО «Апатит», ЗАО «Тролза», ОАО «Завод металлоконструкций» и многих других предприятий.
В зоне АПК была представлена продукция пищевой промышленности области: ООО «Волга», ООО «Плодовое-2009», ООО ПКФ «Белый ключ», ООО МК «Дубки», Группа компаний «Белая долина», Холдинг «Солнечные продукты» и иных предприятий агропромышленного комплекса.
Кроме того, состоялась презентация внутреннего туризма Саратовской области, а именно горнолыжного курорта «Хвалынский». В своем выступлении автор фестиваля исторической реконструкции на Увеке Дмитрий Кубанкин рассказал о разнообразии природных зон региона, о культурных и событийных мероприятиях. На выставке были представлены изделия сувенирного предприятия «Керамический блюз» с символикой региона, а также рекламная продукция - путеводители, магниты и брелоки с брендами области.
Также в рамках выставочной части презентации участники могли ознакомиться с перечнем туристических достопримечательностей и набором достопримечательностей по тематическим группам «Культура», «Природа», «Активный туризм» и «События». Всего мероприятие посетило свыше 500 участников из других регионов России и иностранных государств.
Как отметил министр области – председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений региона Олег Галкин, Саратовская область является динамично развивающимся регионом, обладающим рядом важных конкурентных преимуществ. Прежде всего, это выгодное местоположение: наличие государственной границы с Казахстаном, что обеспечивает выход в Китай, Центральную и Среднюю Азию.
«В нашем регионе инвесторам предоставляется весь спектр налоговых льгот и преференций компаниям, реализующим на территории региона инвестиционные проекты: снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, с 18 % до 13,5%; освобождение от уплаты транспортного налога и снижение ставки налога на имущество организаций до 0,1%. Основное, на что мы будем делать упор в 2017 году – это новая мера поддержки, которая называется специнвестконтракт», констатировал министр.
В рамках системы адаптации инвестиционных проектов к территории оказывается содействие в реализации проекта на всех стадиях, начиная от оформления прав на участок и заканчивая введением объекта в эксплуатацию.
Правительство Саратовской области заинтересовано в расширении многопланового сотрудничества с зарубежными партнерами, для развития которого имеются широкие возможности, особенно в торговле и инвестиционной сфере, новых растущих отраслях экономики.
В свою очередь глава региона Валерий Радаев отметил, что, в регионе налажены постоянные коммуникации с бизнес-сообществом, прежде всего в лице региональной ТПП. «Мы сверяем часы, совместно обсуждаем все ключевые решения - от принятия Стратегии-2030 до создания центра поддержки экспорта Саратовской области, - сказал Валерий Радаев. - Новыми факторами экономического роста стали масштабные проекты - урбанистика и агломерация».
В рамках мероприятия президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин и глава региона Валерий Радаев обсудили создание на территории Саратовской области выставочно -конгрессного комплекса, который позволит не только бизнесу нашего региона представлять свою продукцию потенциальным партнерам. Услугами экспоцентра смогут воспользоваться представители соседних регионов, так как он будет иметь статус межрегионального центра.

По информации комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области