Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сотрудники Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» провели мероприятие, посвящённое 100- летию со Дня образования Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина на базе МОУ «Шило-Голицынская СОШ»

23.05.2022

Специалист рассказала об истории создании пионерской организации, об их роли в истории страны в разный период времени. Познакомились ребята с пионерскими атрибутами, призывами и пионерскими символами.
Участники мероприятия вспомнили о пионерах-героях, чьи имена навсегда останутся в нашей памяти: Зина Портнова, Валя Котик, Саша Бородулин, Володя Дубинин, Галя Комлева, Марат Казей.
Интерактивная часть мероприятия состояла из нескольких заданий: каждый класс сделал рисунок-послание для будущих поколений ребят, а также собрали пазлы, которых изображены плакаты пионерской организации.
По завершении мероприятия ребята научились завязывать настоящий пионерский галстук, посмотрели старые фото с пионерами родной школы и узнали о пионерских лагерях «Артек», «Орленок» и «Океан», которые принимают огромное количество детей до сегодняшнего дня.
Ребята - участники сделали вывод о том, что тимуровское движение и волонтерское движение имеют одинаковые принципы и начало - это пионерия, которая призывала к беззаветному служению своей родине и своему народу.
Это патриотическое мероприятие показало ребятам, как надо делать добро, любить свою Родину и дорожить её историей.