Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Воскресенье, 28 Апреля 2024

«О мерах профилактики заболеваемости гриппом, ОРВИ, COVID – 19»

23.05.2022

Западный ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:
1.      носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, при посещении магазинов, рынков, торговых центров, медицинских учреждений и других общественных организаций), при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции.
2.      часто и тщательно мыть руки (не менее 20 секунд намыливания);
3.      пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;
4.      чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,
5.      по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту).
6.      при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и придерживаться назначенного лечения.
Также хотим напомнить, что маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
Регистрируемый отказ от ношения масок в местах массового скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, магазины, кинотеатры) может спровоцировать новый всплеск заболеваемостью короновирусной инфекцией на территории района.
Требования по соблюдению масочного режима на территории Саратовской области нормируется Постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2020 года № 208-П "О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" и на 16.05.2022 года остается неизменным.
Не пренебрегайте мерами, которые достоверно снижают риск заражения как коронавирусной инфекцией, так и другими респираторными инфекциями.


Возврат к списку



  




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика