Суббота, 27 Апреля 2024

Региональная общественная организация Саратовской области «Езидский национально-культурный центр «Шангал»»  отпраздновала Новый год

Региональная общественная организация Саратовской области «Езидский национально-культурный центр «Шангал»» отпраздновала Новый год

17.03.2017

img_1821.jpgПразднование своего Нового года - Клоче Саре Сале - провели 16 марта в Городском культурном центре езиды. На праздник были приглашены представители областного правительства, районной администрации и жители района.
"Это впервые, когда община езидов  устраивает массовое празднование, проводятся различные мероприятия. Праздник «Клоча, саре, сале» связан с пробуждением природы и подготовкой к новому сельскохозяйственному году", - отметил руководитель img_1823.jpgнационально-культурного центра «Шангал» Мураз Кярамович Даврешян.
По его словам, все это делается, чтобы жители района "лучше узнали культуру езидов и то духовное и культурное богатство", которым они располагают".
Участников праздника поздравили  министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики С.Ю. Зюзин и глава муниципального района А.П. Санинский.