Вторник, 21 Мая 2024

«Барс» - это боевой армейский резерв страны

07.12.2021

В России активно реализуется проект Министерства обороны, в рамках которого военнослужащим запаса предлагается контракт на службу в мобилизационном резерве. Указ о создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил президент Российской Федерации В.В. Путин подписал в феврале 2015 года. По данным Минобороны, ежегодно с 2016 года подразделения, укомплектованные резервистами, принимают участие во всех крупных учениях, проводимых от Камчатки до Калининграда, от Заполярья до Крыма.
Боевой армейский резерв страны - это десятки тысяч резервистов, добровольно прошедших пристальный отбор в военкоматах и заключивших контракты с Министерством обороны РФ. С точки зрения военного руководства страны, это плановая деятельность по повышению обороноспособности страны и поддержания её Вооружённых сил в готовности к выполнению поставленных перед ними задач. Преимущество имеют недавно уволенные в запас военнослужащие по наиболее востребованным военноучётным специальностям. Словом, проект «Барс» дает уникальную возможность гражданам, состоящим на воинском учете и годным по состоянию здоровья, реализовать свои амбиции, показать умения, добиться общественного признания и принести пользу Родине. Кроме того, получить дополнительное образование, финансовое стимулирование и квалифицированное медицинское обслуживание.
Офицеры и солдаты, состоящие в резерве, должны будут каждый месяц посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы, участвовать в крупномасштабных маневрах, учениях и армейских играх. Со всех сторон в своей службе резервист будет защищён, как и действующий кадровый военный. Резервистам государство гарантирует соответствующие выплаты. Так, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тысяч рублей, сержант-солдат до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тысяч рублей, солдат - до 25 тысяч рублей. Контракт заключается с сохранением основного места работы резервистов. Кроме того, при необходимости им гарантирована бесплатная медпомощь, страховые выплаты. После окончания первого контракта и при заключении нового резервистам причитается разовая денежная выплата в размере месячного оклада, предусмотрены ежемесячные надбавки за непрерывное пребывание в резерве в размере 10 %. За подобный стаж от 5 до 10 лет надбавка возрастает до 20 %. После пребывания в резерве более года резервист, имеющий воинское звание ниже предусмотренного воинской должностью, на которой он находится, аттестуется на очередное воинское звание. Денежное довольствие резервисту начисляется исходя из воинского звания и воинской должности, за нахождение в мобрезерве и отдельно за каждый день тренировочных занятий и прохождение ежегодных военных сборов. Важно отметить, что присутствие на сборах не скажется негативно на основном месте работы резервиста - предприятию предусмотрена компенсация расходов на выплату среднего заработка. Этот проект даёт возможность принять участие в крупномасштабных манёврах, учениях и армейских играх, приобрести отличную физическую форму, навыки обращения с современными видами оружия и военной техники. Кроме того, участие в проекте - это ещё и упрощённое поступление на военную службу по контракту, в том числе на должности офицерского состава по рекомендациям соответствующих командиров и начальников. Служба в мобилизационном резерве предоставляет возможность пройти подготовку, переподготовку или повышение квалификации в 35 вузах Минобороны России по 159 гражданским специальностям и профессиям.
 Требования к кандидатам по возрасту: для солдат, сержантов, старшин, прапорщиков - до 42 лет, младших лейтенантов, лейтенантов, старших лейтенантов и капитанов - до 47 лет, майоров, капитанов второго и третьего рангов и подполковников - до 52 лет, полковников и капитанов первого ранга - до 57 лет. Что касается требований по здоровью, то гражданин должен быть годным к военной службе, категория А, или годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория Б. Кроме того, кандидат должен получить первую, вторую или третью категорию профессиональной пригодности для конкретной выбранной им специальности. Также у кандидата должно быть образование не ниже основного общего, то есть окончено девять классов.
Срок заключения контракта:
 - Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на три года. Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться на три года, пять лет либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве.
 - Что нужно сделать, чтобы стать участником проекта «Барс-2021»?
- Чтобы стать резервистом, надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, подать заявление о приеме на службу в резерве и предоставить следующие документы: фотография анфас размером 9х12 см; автобиография в двух экземплярах; анкета; копии документов об образовании; копия трудовой книжки (при наличии); служебная характеристика с последнего места работы (учебы, службы); выписка из домовой книги (при наличии); копия свидетельства о рождении; копия военного билета; копия паспорта; копии свидетельств о браке и рождении детей (при наличии). После чего военный комиссариат выдает предписание, с которым надо прибыть в воинскую часть и заключить контракт.
На сегодняшний день уже более 10 ртищевцев вступили в боевой резерв страны. Некоторые из них уже приняли участие в военных сборах, которые прошли недавно в областном центре.