Четверг, 2 Мая 2024

Состоялось очередное заседание Общественного совета Ртищевского муниципального района

22.04.2021

6.JPGО том, как проходит на территории района месячник по благоустройству, общественников проинформировал заместитель главы администрации РМР К.Ю. Мызников. В частности, он отметил, что в целях улучшения благоустройства и санитарного состояния территории района уже выполнен большой объем работ. Приведены в порядок после зимы территории городского парка, сквера Космонавтов, сквера Сиреневый, Привокзальной площади и других общественных территорий. Ведется работа по очистке обочин дорог от грязи и пыли, подготовка бордюров к покраске.
Также К.Ю. Мызников озвучил планируемые мероприятия по озеленению, модернизации уличного9.JPG освещения, ремонту стел, опиловке аварийных деревьев, благоустройству дворовых территорий и др.
Члены общественного совета активно включились в обсуждение вопросов благоустройства.
Поднимались проблемы бесхозных домов, которые портят вид города, уборки кладбищ, обустройства отдельных автобусных остановок. Есть претензии к регоператору по вывозу ТКО. К.Ю. Мызников подтвердил, что муниципалитет недоволен его работой, МУП «Водоканал» активно убирает площадки, помощь со стороны ООО «Поток нерегулярная.  Нарекания в адрес мусоровывозящей кампании обращены на имя вице-губернатора - руководителя аппарата Губернатора области И.И. Пивоварова, заместителя Председателя Правительства Саратовской области Р.С. Ковальского.
На заседании Общественного совета был заслушан вопрос о подготовке к проведению голосования по выбору общественной территории для благоустройства в 2022 году в рамках7.JPG программы по формированию комфортной городской среды. С 26 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году.
К.Ю. Мызников подробно проинформировал членов Общественного совета о конкретных территориях, которые включены в перечень рейтингового голосования, и планируемых мероприятиях по благоустройству этих участков города.
2.JPGДиректор Ртищевского филиала центра «Молодежь Плюс» Л.В. Шувакина рассказала, что создан оперативный штаб в количестве 22 человек, волонтеры прошли соответствующее обучение. В период голосования на специально отведенных местах будут дежурить добровольцы, которые помогут ртищевцам принять участие в процедуре рейтингового голосования, Также волонтеры ознакомят ртищевцев с дизайн-проектами территорий для благоустройства.
Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании Общественного совета, стала подготовка к празднованию 76-й годовщины Великой Победы. Заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова рассказала, что  в этом году основное количество мероприятий, посвященных 9 Мая, будут проведены в он-лайн формате. Планируется провести онлайн-мероприятия «Голос весны», «Наследники Победы», «Окна Победы», «Свеча Памяти», «Поем двором».
 Члены Совета обсудили Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию». Глава района С.В. Макогон отметила, что в этом году в Послании речь шла в основном о социальной сфере, инфраструктурных проектах и различных мерах поддержки населения страны. Особое внимание глава государства уделил медицинской теме и вакцинации от коронавируса. Президент обратил внимание на создание условия для отдыха и реабилитации для детей и взрослых. В Послании были затронуты демографическая проблема и определены основные направления ее решения. Одной из приоритетных задач глава государства назвал обеспечение рост реальных доходов граждан и объявил о новых выплатах семьям с детьми. Президент коснулся таких важных вопросов, как строительство новых школ, выделение дополнительных средств на приобретение школьных автобусов и установление доплаты в 5000 рубле кураторам учебных групп в техникумах и колледжах. Будут выделены средства на модернизацию и ремонт учреждений культуры. Также в программном документе было озвучено, что правительство должно к концу 2021 года восстановить рынок труда, а в течение месяца - представить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса.
Члены Общественного Совета решили обсудить основные Положения Послания в своих организациях.
  По итогам работы Общественного Совета  был принят ряд конкретных решений, направленных на обеспечение взаимодействия общественности и органов местного самоуправления.

1.JPG 3.JPG

4.JPG 5.JPG 8.JPG