Пятница, 3 Мая 2024

Упрощено оформление кредитов для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал

28.07.2020

В связи с заключением соглашения об информационном взаимодействии с  кредитными организациями области по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала, упрощен порядок подачи заявления.
Новые документы о межведомственном сотрудничестве позволят жителям области упростить процедуру распоряжения материнским капиталом на самое востребованное у семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.
Таким образом, в связи с изменениями в действующем законодательстве, подать заявление об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первоначального взноса по кредиту, можно будет сразу в банке, в котором семья оформляет кредит. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно будет обратиться только в банк.
Уже соглашения по новому сотрудничеству подписали ПАО "Сбербанк", ПАО "ВТБ", АО «Россельхозбанк».